Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

Вялікай перамозе прысвячаецца

Празднование 75-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне

Беларусь отмеnbkf 75-летие освобождения от немецко-фашистких захватчиков. Путь к освобождению начался в 1943-м, когда в результате проведения Смоленской, Брянской, Черниговско-Припятской, Лепельской, Гомельско-Речицкой операций были освобождены первые города Беларуси.

Долгие три года изнывала под фашистским игом белорусская земля. Главным средством насаждения здесь своего «нового порядка» нацисты избрали политику геноцида и массового кровавого террора. Гитлеровцы чинили неслыханные зверства, не щадя ни женщин, ни детей. Концлагеря, тюрьмы, гетто действовали практически в каждом районе Беларуси. Всего в пределах республики было создано 260 лагерей смерти и 70 гетто. Только в одном из них, Тростенецком, погибли 206,5 тыс. человек, в остальных лагерях тоже, страшные цифры…

Но никакими репрессиями оккупанты не могли сломить волю белорусского народа к освобождению. Свой вклад в разгром фашистских захватчиков внесли партизаны и подпольщики Беларуси, которую в годы оккупации по праву называли «республикой-партизанкой». За три года героической борьбы в тылу врага патриоты Беларуси уничтожили почти полмиллиона гитлеровцев и полицейских. Их подвиг навсегда останется в памяти народной.

Летом 1944 года Красная Армия продолжила освобождение республики в ходе Белорусской операции под кодовым названием "Багратион". Операция «Багратион» началась 23 июня 1944 года. Ее осуществляли войска 1-го Прибалтийского, 1-го, 2-го и 3-го Белорусских фронтов, Днепровская военная флотилия, 1-я армия Войска Польского, партизанские формирования, действовавшие на оккупированной врагом территории республики. Войсками командовали прославленные советские военачальники - Маршал Советского Союза К.К. Рокоссовский, генералы армии И.Х. Баграмян, Г.Ф. Захаров, И.Д. Черняховский. Действия фронтов координировали представители Ставки Верховного Главнокомандования Маршалы Советского Союза А.М. Василевский и Г.К. Жуков.

Но победа досталась нашему народу дорогой ценой. Потери были чрезмерными, справедливость требует это признать. С 23 июня и до конца июля, когда шла борьба за освобождение Белоруссии, советские войска потеряли 440 879 человек, в том числе убитыми 97 232 человека.

Такие потери в личном составе объяснялись упорным сопротивлением противника, мощью его обороны, трудностями форсирования многих рек, неэффективной артиллерийской и авиационной подготовкой, неудовлетворительными действиями 5-й гвардейской танковой армии, плохим взаимодействием войск с авиацией и партизанами. Они были обусловлены также недостатками в боевой подготовке воинов, призванных в действующую армию в ходе самой операции. Так, бывшие партизаны, подпольщики, а это была в основном молодежь призывного возраста, после освобождения территории республики сразу же вливались в части и соединения Красной Армии; нередко поспешно, с ходу, без должной военной подготовки их бросали в бой… Проявляя смелость и отвагу, они, тем не менее, не владели тактическим мастерством, поэтому среди них и были неоправданно большие потери, в чем повинно и командование.

В целом операция по замыслу, масштабам, эффективности и значимости занимает особое место и представляет важную главу в отечественной и мировой историографии военного искусства.

Это событие стало значимым для нашей страны, для наших предков, для взрослых и детей, поэтому никогда не стоит этого забывать и обязательно нужно рассказывать об этом вашим детям, чтобы и они это знали, помнили и передавали эту информацию из поколения в поколение.

 

План подготовки и проведения мероприятий по празднованию 75-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне

 Рекомендации по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне в учреждениях образования

План проведения в Брестской области  акции "Беларусь помнит!" приуроченой ко Дню победы и 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Приложение 1

Приложение 2

В соответствии с планом работы Министерства образования Республики Беларусь на 2019 год в марте стартовал Республиканский конкурс детских творческих работ «Послание ветерану». Учащимися и педагогами ГУО «Малечский УПК я-с—СШ» было принято участие в двух номинациях: «Открытка ветерану», «Поздравление ветерану». За участие в Республиканском конкурсе детских творческих работ получен СЕРТИФИКАТ участника. 

 

Ліст да Ветэрана

 

Белае неба над намі гуляе!

О, як цудоўна, бязмежна зямля!

Жыць так і хочацца, шчасце натхняе!

А дзякуй скажам табе, ветэран!

хаЙ твае думкі ад жорсткасці збавяцца,

 

Лепшую долю жадаем табе!

Абавязкова здароўя мацнейшага,

Сілы і моцы хай Божа дае!

Кожнага дня табе светлага-светлага

І нашы словы ляцяць на таран!

 

Толькі жыві, днём і ранкам, і вечарам!

А ці ты чуеш ўсіх нас, ветэран?

Боль у душы назаўжды хай залечыцца!

Едкага дыму, узрываў няма!

 

Верым, што ўсё-такі ёсць чалавечае:

Еднасць людская, як зорка, ўзышла,

Тая вайна шмат людзей пакалечыла!

Эра такая ў краіне была!

Радуйся, мы будзем помніць да вечнасці,

А праз гады людзям перадаваць!

Наш нізкі паклон табе, ветэран!

 

 

 

 

 

Участие в конкурсе творческих работ молодежи «Золотое перо «Белой Руси» - 2019»» в номинации «Великая Победа в наших сердцах»

 

 

 

Участие в республиканской акции

«Беларусь помнит»

В рамках республиканской акции «Беларусь помнит» 10 апреля 2019 г. состоялся районный этап республиканского конкурса «Фронтовой альбом», посвящённого 75-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Двое участников нашей школы Докучиц Даниил и Ржаловский Дмитрий приняли участие в конкурсе в номинации «Лучший рассказ о ветеране»

 

Война – противное человеческому разуму событие. Сколько боли,

тоски, горечи и одиночества несёт она в себе... Ничто в этом мире не проходит бесследно.... Даже через много лет война рисует в памяти людей страшные картины: голод, разруху, смерть, потери. Все эти ужасные воспоминания оставляют огромные шрамы на сердцах миллионов жителей нашей планеты.

Женщины и мужчины сражались не за мировое господство, а за честь своей страны, стремились защитить свою Родину и подарить детям и внукам мирную жизнь.

В нынешнем году моему прадедушке Докучицу Ивану Алексеевичу, участнику Великой отечественной войны, исполнилось бы 94 года, и я вполне мог бы с ним поговорить, расспросить подробнее о войне. Но…его уже нет в живых. Снайперской пулей он был тяжело ранен в позвоночник, когда с однополчанами в составе 3-го Белорусского фронта освобождал Кёнигсберг, за что получил медаль.

Прадедушка родился 17 февраля 1924 г. в деревне Малеч Берёзовского района в семье крестьян. Учился в польской школе. Молодым девятнадцатилетним парнем в 1944 г. он был призван в армию. Служил пулемётчиком. И как все солдаты, стойко переносил тяготы и невзгоды войны. После лечения в госпитале вернулся домой.

Мой прадедушка любил музыку. Особенно хорошо он играл на баяне, хотя был самоучкой. И уже, будучи взрослым, поступил и успешно закончил Брестский музыкальный колледж по классу баяна. Работал в дальнейшем в Пружанской музыкальной школе, руководил оркестром.

Иногда я беру в руки баян и представляю, какие музыкальные произведения играл прадедушка.

Прадедушка награжден Орденом Отечественной войны I степени,

медалями «За боевые заслуги», «За взятие Кёнигсберга».

Я благодарен прадедушке за подаренную нам свободу и жизнь. И с

гордостью несу его портрет на параде в День Победы!

 

 

Годы Великой Отечественной войны — это годы тяжелых испытаний для нашей страны. Великая Отечественная война оставила множество шрамов в душах людей, как прошедших через нее, так и родившихся после.

Нет семьи, которая не потеряла бы мужа, брата, сына. Сколько совершено подвигов на этой войне? Вряд ли можно это измерить, нет на свете тех слов, которыми можно было бы это оценить.

Я родился в мирное время и не видел ужаса войны, но много слышал и видел о ней.

Среди участников Великой Отечественной войны было много наших земляков.

Я хочу рассказать об одном из них. Это мой прадед Куровский Аркадий Григорьевич. Я правнук человека, который подарил мне жизнь, отвоевав мир.

Когда я был в гостях у своей бабушки, мне хотелось посмотреть старые семейные фотографии. Открыв шкаф, кроме старых фотографий и пожелтевших документов я обнаружил награды. Тогда я еще не знал, что это ордена и медали Великой Отечественной войны. Я позвал бабушку и поинтересовался, что это за награды и чьи они. Бабушка с гордостью ответила: "Это награды твоего прадедушки Куровского Аркадия Григорьевича". Мне стало немножко грустно оттого, что я не знал о прадедушке самого главного. Долго в тот день рассматривал медали, слушал рассказ бабушки и четко для себя решил всё узнать о нём подробнее.

Мой прадедушка родился в деревне Добучин Пружанского района Брестской области. В ряды Красной Армии он был призван 27 июля 1944 года Пружанским райвоенкоматом.

Во время Великой Отечественной войны воевал на 1-м, 2-м Белорусских фронтах (19-ая Краснознаменная ордена Суворова 2 степени Гатчинская артиллерийская дивизия прорыва Резерва Главнокомандующего в должности миномётчика, в звании ефрейтора 564 миномётного полка).

14 апреля 1945 года был ранен при форсировании реки Одер.

Мой прадедушка был смелым, отважным и дисциплинированным, чему свидетельствует его сохранившаяся служебная характеристика.

Он был спокойным твердым и уверенным, и в послевоенное время.

Награждён медалями: «За отвагу», тремя «За боевые заслуги», «За

победу над Германией», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина» и др., Орденом Великой Отечественной войны.

Я горжусь тем, что мой прадедушка защищал мирное небо, счастье,

моё детство.

 

 

 

 

 

Квест «Я помню! Я горжусь!»

 

Скажи вчера, никто бы не поверил,
Что где-то рядом прячется война,
Что завтра к нам она ворвется в двери – 
И рухнут навзничь мир и тишина…

 

В преддверии праздника Победы, 8 мая в Малечском УПК ясли-сад—СШ с учащимися был проведён квест «Я помню! Я горжусь!», посвящённый 9 мая. Мероприятие способствовало привлечению учащихся к занятиям спортом, военно-патриотическому воспитанию учащихся. Участвуя в квесте и, следуя маршрутным листам, ребята проходили следующие станции: «Первый марш-бросок», «Шифровщики», «Города-герои», «Взлётная полоса», «Разведчики», «На привале». Квест позволил учащимся повторить и закрепить знания по истории Великой Отечественной войны, развить внимание, логическое мышление, воспитать чувство уважения к народу-победителю за сплоченность всего народа, за мужество и отвагу. В конце мероприятия всеми участиниками были произнесены фразы: Пусть не будет войны никогда! Пусть спокойно уснут города! Пусть сирены пронзительный вой не звучит над моей головой! Ни один пусть не рвется снаряд, ни один не строчит автомат! Оглашают пусть наши леса только птиц и детей голоса. Пусть не будет войны никогда!

 

- акцию с БРСМ Обелиск

- Квест-игра «По следам Победы….»БРСМ

- Квест-игра «Подвиг во имя освобождения»

- Патриотическая акция "Во славу общей Победы"